Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
люди, купите у меня 5 эльштайнов hts (600w). отдам за 5 тр плюс доставка.
Эльштай наверное хорошо..ток цена у них..лучше,ИМХО,такие нагреватели испытать.6 штук должно хватить.~62 Эйро..

Вот пинайте как хотите,но еще одну паялку строю на чина керамике(вложение)И обошлись 5 штук 450ВТ=40$
Цитата:
vovan_bonus,,пару дней сижу перебираю варианты перемещения верхнего нагревателя. и так ни к чему хорошему не пришел. для варианта крепления платы от maxlabt хорош подвижный верхний (имеется ввиду подвижная стойка вдоль стола), а если хочешь сделать лазерный прицел или вакуумный подъемник, то сразу такой вариант неудобен.
Не очень понял..а чем мебельные салазки не устраивают?(вложение2)

ВложениеРазмер
ceramic_preheater-2.jpg 58.47 КБ
upa_510-2.jpg 53.64 КБ
Аватар пользователя vavan_bonus

Если бы положение было фиксировано, то на штангу можно было бы прилепить на отворотных руках и прицел и подъемник. А так если верх на направляющих, то прицел я еще могу поставить, а вот подъемник никак без дырки в центральной трубке. Повторюсь, верх у меня от elcer.

Аватар пользователя maxlabt

vavan_bonus
высота направляющих у меня 17 мм. Но конечно можно и 15 мм-вые применить.

Krievs, а что с равномерностью нагрева у этих нагревателей? зачем вогнутые параболы применять?

Аватар пользователя vavan_bonus

maxlabt, тоесть стойки 20 пойдут:) отлично, а то длиннее как-то и нету их у китайцев:( а наши токари на заводе как узнают какая резьба и количество, так сразу на попятную. распил пополам наверное всеже болгаркой делали ? дисковой фрезой муторно и долго... а, ну и как раз от нагревателя до сетки 15 и от сетки до платы 15-20. или всеже до сетки от нагревателя чуть уменьшить расстояние? 10?

хм, а ведь блок управления наверное стОит максимально отнети от низа и запхать в отдельный корпус. чтобы если появится куча лишних денег -- сразу на ТРМ переделать. пюс и температура не так влиять будет....
разложил верхний нагреватель, лазерную указку и вакуумный пинцет -- думу думаю как соединить воедино:))) благо на работе есть водорезка листогиб:)

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
makarog:а что с равномерностью нагрева у этих нагревателей? зачем вогнутые параболы применять?
Через недельки 2 узнаем,я думаю.Никак керамические коннекторы не доедут.А так низ и верх закончены почти.А выгнутые должны как-раз лучшую равномерность давать,вроде как.Отпишу обязательно,как поведет себя эта керамика.

Аватар пользователя maxlabt

vavan_bonus, стойки вполне пойдут такие:
ebay.com/itm/100Pcs-M2x17-Male-Round-Standoff-Spacers-3mm-Thread-Monitorin...


диаметр 2 мм подходит в 90% случаев, правда иногда, например на некоторых асусах или соньках, нужны стойки 1,5 мм. Мне такие сделал один хороший человек. А до этого приходилось рассверливать в плате несколько отверстий 2 мм сверлом. Делал это правда крайне редко.
В итоге я имею три комплекта стоек с резьбами 3, 2, 1.5мм. В основном пользуюсь 2 мм -ми.
Пропилы делал ручной ножовкой по металлу в втулке, зажатой в тиски. От трубки нагревателя до платы у меня 35 мм.
Все в одном корпусе я бы не делал, не всегда получается оптимально и удобно.

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
правда иногда, например на некоторых асусах или соньках, нужны стойки 1,5 мм.
Заклепки 3.2мм(вложение)Резьба нарезается автоматически при первом вкручивании болтика:)

ВложениеРазмер
3.2mm-2.jpg 34.39 КБ

Я кстати тоже на заклёпках построил крепление платы на решётке..
Кроме того у мну сама решетка прочно стоит, не гнётся, при помощи стоек по периметру и в центре.
В своё время хотел заказать Джови стекло, но они шота там морозились 2,5 недели и в конце концов я плюнул на это дело.
А заклёпки я немного по другому применяю: штифт выбиваю и переворачиваю, т.е. головка штифта находится со стороны шляпки самой заклёпки. Этот кругляшок чудесно пролазит в квадратик 5х5мм решётки и все довольны. А вот резьбу я нарезал плашкой и креплю 1см стоечками с вн. резьбой 3мм.
Всего в запасе таких стоек штук 15 - на всякий случай, кроме того есть у меня любовь к перестраховке, поэтому на особо здоровые мамки накручиваю до 10-12 шт, шоб не вело.

В последнее время задумался свой "временный" верх таки заменить, а то шота мне каэццо шо не хватает площади.

Тю! Та ты шо? Харьков - это Украина!

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Всего в запасе таких стоек штук 15 - на всякий случай, кроме того есть у меня любовь к перестраховке, поэтому на особо здоровые мамки накручиваю до 10-12 шт, шоб не вело.
Аналогично.На А7 Асусе,когда видео менял,тож 12 шт использовал-там плата пипец,поболее фулл АТХ будет и то добавить можно было.То есть 12-на эту плату-минимум,ИМХО(93страница,фото).
Цитата:
В последнее время задумался свой "временный" верх таки заменить, а то шота мне каэццо шо не хватает площади.
Нет ничего более постоянного,чем что-то временное(с) ;)У мну "окно" 49х49(так получилось..)хватает на все.Сокет LGA775 пробовал выпаивать,когда тренировался.Отпаял на ура.Еще раз ,ИМХО,про шторки-со Всем уважением к тем,кто их применяет и делал-:хоть и небольшой у меня стаж пайки-но наэксперементировался до..(..вообщем,вам по пояс будет(с))Не нужны они.Все одно закрываем электролиты и т.п. "экранами" в зоне действия верха...а локальный нагрев минимального участка тож не есть хорошо.

Ленты новостей