Socket 3 EliteGroup & LS-486E (UMC Vs. SiS) Overclocking

Подскажите где найти описание на эту маму
Elite UM8810P REV 1.0
Что за контора Elite? подскжите адресок.
Chipset
UM8881F
UM8886F
Какой камишек туда лудше поставить?
Сколько ОЗУ туда можно напхать?

Аватар пользователя DanZer

Ну это-таки и есть немножко разные вещи;) NT5 - означает, что ставится одна из дорелизных бета-версий, Win2k - уже финальная.

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Вот поковырялся в биосе и достиг феноменальных скоростей :)
ant6661.narod.ru/Razgoon.JPG

Водочку пьем... водочкой только живем.

Аватар пользователя Root

ant6661.narod.ru/Razgoon.JPG - мне нравится :)

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя Root

GetinakS
да great_coder не там и не так его гнал. Ему об этом уже сказали, только он к сведению это не принял...

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

geodimetr писал(-а):
Antik писал(-а):
...былобы здорово постамить 1Mb внешнего кеша и 128Mb ОЗУ с этим камнем AMD-X5-133ADW получилась бы веселая машинка...

Ничего особо веселого. Внешний кэш для этих машинок больше 512 невозможен, как и 128 мозгов - ЗА ПОЛНОЙ БЕССМЫСЛЕННОСТЬЮ.
Попробуйте поставить на одну и ту же 486-ю мамку 256 и 512 кэша. Уверяю Вас, разница будет почти незаметна. В свое время пробовали, гоняли всеми тестами. Убедились: больше 256 ставить смысла нет.
С мозгами - похожая вещь: никогда не пробовали записать на ДИСКЕТЫ гигабайт информации ? Сколько времени потребуется ?
Так вот, пока скорость обращения к памяти не была удвоена (на Пентиумах), ставить больше 64 мозгов вообще не имело смысла: писать/читать замучаешься.

---

У меня есть мать 486 1992-го (!) года выпуска EISA/VLB с метром кэша и 128 метрами памяти, а поставить можно 256 (!), и это на 30-pin SIMM'ах (!). Чипсет - старый добрый SiS 85C411. Один из самых ценных экземпляров моей коллекции. Называется Lion Super EISA/VP. Стоит в ней сейчас Pentium OverDrive-83, но 5x86 (Evergreen или обычный с переходником, а то и без него :) ) работал на ура. Кстати, самый редкий 5х86 - это не ADW, а ADY, официально маркированный на 160 МГц. Было выпущено, кажется, всего 10000 штук. Пара из них - у меня. wink

Вот вид этой матери:

peteweb.com/ftp/mirrors/hardware_specs/m/I-L/31092.htm

Если кто сомневается насчет метра кэша - могу сфоткать и выложить сюда.

SMP Forever!

Аватар пользователя great coder

Reaper
Вроде ADY - это подделки перемаркированные... В официальных датащитах их нет...

Выход обычно есть. Но он не работает.

Reaper писал(-а):

У меня есть мать 486 1992-го (!) года выпуска EISA/VLB с метром кэша и 128 метрами памяти, а поставить можно 256 (!), и это на 30-pin SIMM'ах (!).

Не понял. Стандартно встречались 4-мегабайтные 30-PIN SIMM-ы, о 16 - мегабайтных как-то никто не слышал. Как иначе на 16 планках сделать 256 мегабайт - я лично не знаю. Но, наверное, можно: самостоятельно развести дорожки на планках, напаять микрухи, которыми во времена 30-PIN мозгов не пахло, но с таким же типом адресации... золотые мозги будут.

И даже ежели это - какие-нибудь спец.заказные "серверные" мозги, выпущенные в количестве 1000 экземпляров по миру... тогда становится понятной Ваша следующая реплика:

Reaper писал(-а):

Один из самых ценных экземпляров моей коллекции...

Я знаю, сколько до сих пор стоят 4-мегабайтные.

Да и мамок с 16-ю 30-PIN кроватями, наверное, живьем мало кто видел.

И вообще - о коллекционерах разговор особый... речь же шла о машинке, из которой человек ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ хотел, а не ГОРДОСТЬ КОЛЛЕКЦИОНЕРА получить.

А вот в этом месте позвольте усомниться - по ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ (не говоря уж об обмене с винчестером) эта машинка все-таки уступит той же T2P4 со 128 мозгами, ПОЛУметром кэша и 100-м процессором без разгона.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Аватар пользователя DanZer

Цитата:
о 16 - мегабайтных как-то никто не слышал.
Ну почему ж никто? Я и видел, и в руках держал в годы стояния на барахолке... А на прайс.ру их и сейчас продают - правда, хотят больше зеленного полтинника за штучку или по червонцу за партию от 100 штук...

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Сдаюсь, погорячился. Но все равно - сия машинка у товарища - действительно, ОСОБО ЦЕННЫЙ экземпляр...

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Уломали вы все меня. :) До конца недели фоткну эту мать, 16-метровые 30-пиновые SIMM'ы (2 видов:)), мегабитные микросхемы кэша крупным планом и даже проц 5x86ADY-160... 8) Жалко, нельзя выкладывать на этом форуме рисунки с диска... Надо что-то придумать...

Что касается производительности. Не уверен, что какая-то сопоставимая плата (т.е. поколения 486) реально даст прорыв в скорости по сравнению с моей. Единственное исключение, которое могу придумать - Cyrix, установленный на мать, поддерживающую его на уровне BIOS. В остальных случаях мой AMD 5x86-160 уделывает почти всех и каждого. Сопоставление же с P55T2P4 некорректно - это совершенно другая архитектура и возможности.

Вообще меня всегда поражала недоверчивость опытных (вроде бы) людей к давно известным, но забытым фактам. Примеры: "На 30-пиновых модулях запросто можно набрать 256 метров, а на 72-пиновых - 1 гиг" (последним, кстати, сейчас и занимаюсь:)), или "На обычную шину PCI есть шестой GeForce", или "Трешную мать можно приблизить по скорости к DX4, а Прошную - к Коппермайну" и т.д.

Вот, кстати, еще одна неплохая 486-я мать от AIR, держащая 256 метров, правда, уже на 72-пиновых модулях - 486EI:

И еще одна 486-я мать типа "256 RAM/1024K Cache" - DX-9500, к сожалению, без фотки, только схема:

Наконец, еще одна, довольно редкая, мать того же типа 256/1024К - PCI с 30/72-пиновыми модулями (во, какой изврат!) R418 PCI-486:

Обычные 486-е PCI матери, держащие 256 метров памяти и 1024 К кэша, делались на чипсетах ALi, как. например, M918i:

Насчет подделки 5x86 ADY не уверен, скорее инженерные образцы... Но одна вещь меня смущает: кто подскажет, не стирается ли маркировка на родных процах 5х86 под воздействием жира? А то я стирал пасту КПТ-8 с моего ADY и обнаружил, что на маркировку жир тоже слегка подействовал... Неужто перепиленный?

P.S. 2DanZer: эти ребята из TransAmeritech при покупке нескольких модулей реально уступают по баксу за метр, и даже со скидкой... но я беру еще дешевле... wink

SMP Forever!

Ленты новостей