Socket 3 EliteGroup & LS-486E (UMC Vs. SiS) Overclocking

Подскажите где найти описание на эту маму
Elite UM8810P REV 1.0
Что за контора Elite? подскжите адресок.
Chipset
UM8881F
UM8886F
Какой камишек туда лудше поставить?
Сколько ОЗУ туда можно напхать?

Аватар пользователя Root


SIMM 30 pin на 16MB. взято с home.arcor.de/kickstart/TKA/Tutorials/Memory/SIMM.html#correlation

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

В более поздних моделях эти микрохи ставились вертикально, как и полагается в 8/9 чиповых 30-пиновых модулях. На них (то есть 16-Мбитках) даже собирали брендовые 72-пиновые модули на 64 метра - ровно 36 чипов, у меня как раз есть такие. У некоторых 8-чиповых модулей есть место под 9-й (в этом случае микрохи стоят очень близко друг к другу, прямо впритык), у некоторых - в принципе нет.

А еще есть 16-метровые 30-пиновые модули, собранные (кажется) из 4-Мбитных схем! Дешево и сердито!

Итак, вот 16-Мбайтные 30-пиновые модули от Циски в "классическом" исполнении (9 чипов, напайка вертикально):

На этих картинках изображены похожие на мои 16-Мбайтные 8-чиповые модули - с местом под девятый чип:


Вот мои 72-пиновые модули Compaq на 64 метра, набранные 16-Мбитными микрохами (36 штук! по 18 на каждой стороне!):

Модули на 128 метров уже очень сильно нагружали шину. Хотя встречались дешевые модели без дросселей (я таких не держу принципиально):

Они часто глючили и вешали машину, особенно при попытке ее подразогнать. Никакая четность не помогала. Поэтому настоящий выбор чемпиона-извращенца wink - это 128-метровые модули EDO ECC на 50 нан, снабженные дросселями. Например, мои Хьюлеттовские A3398-60014. С одной стороны на них напаяна логика, а с другой - дроссель. Ну и, конечно, могучие EDO-шные 64-Мбитные микрохи:

Надеюсь, что экскурсия Вам понравилась. :)

Ах, да, совсем забыл. Кто-то тут жаловался на нечастые встречи с матерями, у которых 16 30-пиновых кроваток. Что скажете об этом старинном дуальном Спарке, у которого этих кроваток аж 32? wink

SMP Forever!

Аватар пользователя vk6666

Reaper

Цитата:
а ADY, официально маркированный на 160 МГц. Было выпущено, кажется, всего 10000 штук. Пара из них - у меня.

подари один, а? roll или поменяй... а то у меня мечта идиота - на своей матери (QDI P4U885P3 (UMC 8880)) покорить 200 мгц :twisted:

Без специальных приспособлений Вам это не удастся. Что касется обмена - пишите в личку, какая многоценная экзотика:) у Вас есть.

SMP Forever!

Аватар пользователя Root

Reaper

Цитата:
Что скажете об этом старинном дуальном Спарке, у которого этих кроваток аж 32?

это удар ниже пояса. Вообще-то речь шла именно про x86-платформу. А сколько там слотов бывает на Альфах - тоже ужас как много wink

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Благодарю за уточнение. Если говорить о не-х86-платформах, то там были и модули SIMM на 256 Мбайт, причем вполне себе 72-пиновые (кажется, на Маках). Там лучше решались вопросы нагрузки на шину памяти и частоты (вроде бы, была не больше 50 МГц).

SMP Forever!

Аватар пользователя vk6666

Цитата:
Без специальных приспособлений Вам это не удастся.

дык, ясное дело, придется множитель вручную менять, но меня радует то, что 50ю шину она совершенно без проблем поднимает;) и есть подозрение, что 200 ей покорить - вполне реально...
насчет обмена - уше пишу ЛС...

Перестановка множителя - это не приспособление, а прием. Я имел в виду специальные системы охлаждения (в смысле - не просто радиатор с вентилятором), позволяющие выйти на нужный температурный режим.

SMP Forever!

Аватар пользователя vk6666

Цитата:
Я имел в виду специальные системы охлаждения (в смысле - не просто радиатор с вентилятором), позволяющие выйти на нужный температурный режим.

ну вот здесь поспорю - что-то заумное творить на нем - ИМХО без надобности, мой при 150 вообще не греется, а на немсейчас кулер от коппера 600го, естественно на кпт8 посаженный... в крайнем случае имеется зальманн 5100

думаю его уж точно хватит...

Спорить не буду, ибо просто не вижу смысла. Истина такова, что процессор может нагреваться так быстро, что отводить от него тепло при обычной температуре обычными средствами, даже самыми лучшими, не получится. Иначе люди не получали бы уникальных результатов с жидким азотом.

SMP Forever!

Ленты новостей