Socket 3 EliteGroup & LS-486E (UMC Vs. SiS) Overclocking

Подскажите где найти описание на эту маму
Elite UM8810P REV 1.0
Что за контора Elite? подскжите адресок.
Chipset
UM8881F
UM8886F
Какой камишек туда лудше поставить?
Сколько ОЗУ туда можно напхать?

Аватар пользователя DiVersant

great coder писал(-а):
DiVersant,Root
А теперь скажите мне, какие же я выводы сделал?

root писал(-а):
(вроде тех, что 486 вообще разгону не подлежат)

:)

Thinking... [■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□]75% completed...

Аватар пользователя vk6666

DiVersant

Цитата:
UMC 8881F/6BF

собственно этот набор я и называю UMC 8880...
от себя пока могу добавить свою QDI на той же логике, единственный минус - она все камни свыше 120 мгц при старте отображает как "Intel DX4-100" но это несущественно..
great coder бедную SISку замучал в конец? или еще жива?:)

Аватар пользователя great coder

DiVersant
Я вообще-то такого не писал. Мои выводы были приблизительно такие:
00. Общекаменные.
00. 00. Шина лучше больше почти всегда. В смысле 50x3 лучше 40x4.
00. 01. Разгон лимитируется ни вольтажом, ни перегревом. Просто выход годных в те годы такой был.


01. Общесистемные.
01. Делитель на PCI оказывается полубесполезен - да, разгон лучше, но тормозится IDE просто жуть.
02. Про SiS496/7
02. 00. Скорость памяти мала. Всегда.
02. 01. Ест EDO/FPM и даже смеси при соблюдении некоторых условий.
02. 02. Высокая латентность обоих кэшей не делает их бесполезными.
02. 03. Первопневый клокер оказывается бесполезен. В смысле 60 и 66 нафиг не нужны.
vk6666
Жива еще. Висит просто так)

Выход обычно есть. Но он не работает.

Аватар пользователя Root

Цитата:
00. 01. Разгон лимитируется ни вольтажом, ни перегревом. Просто выход годных в те годы такой был.

а как насчет того, что ADW гонится при напруге только 5V?;) при штате - 3.45V
Цитата:
01. Делитель на PCI оказывается полубесполезен - да, разгон лучше, но тормозится IDE просто жуть.

канешна :P Потому что не надо использовать чипсетный СИСовский говноИДЕ.
Цитата:
02. Про SiS496/7
02. 00. Скорость памяти мала. Всегда.

на SiSе?;) А UMC ведь не пробовал? Признавайся:) Вот-вот. Интересно чем же тебе UMC не угодил? Это примерно как брать 430TX, а потом говорить, что первопни не умеют пахать на 100-й шине:)

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя great coder

Root
Re. 00. 01. Подавал. Под полукриогенным охлаждением. Пофиг. Ни 50x4, ни 60x3:(
Re. 01. Юзал и 3112. Все равно какой-то сектор юга обторамживает машину, прям будто DMA не то что бы здох, а еще дышит)
Re. 02. Пробовал, мой UMC не запустился) Видел совершенно фантастические результаты ПСП якобы на UMC8810, но они были выше теоретически возможной, я счел их глупостью.
Re. просто. Мои первопни (p54c-200, p55c-хзсколькономинал) не хотели на 100МГц на LS 5MVP4 (k6-2 на ней работал на 100 стабильно, на 112 стартовал).

Выход обычно есть. Но он не работает.

Аватар пользователя DiVersant

great coder
"00. 00. Шина лучше больше почти всегда. В смысле 50x3 лучше 40x4."
Кроме случаев "числомолотилки" - согласен...
"00. 01. Разгон лимитируется ни вольтажом, ни перегревом. Просто выход годных в те годы такой был."
Есть такое понятие - "техпредел". Для обсуждаемого ядра - он лежит в пределах 160-175 МГц. Выше - только криоген и удача...
"01. Делитель на PCI оказывается полубесполезен - да, разгон лучше, но тормозится IDE просто жуть."


На SiSовском чипсете IDE сидит на VLB. И делитель PCI ему до печки... А вот отсутствие BM - это уже серьезно.
"02. Про SiS496/7
02. 00. Скорость памяти мала. Всегда."
Самый кривой контроллер памяти именно у SiS496/7. Но, к счастью, есть и более друние чипсеты:)
"02. 01. Ест EDO/FPM и даже смеси при соблюдении некоторых условий."
Крайне зависит в первую очередь от ревизии северного моста и, во вторую очередь, от БИОСа. Поддержка EDO есть только в последней ревизии, и без поддержки БИОСом работать нормально тоже не будет.
"02. 02. Высокая латентность обоих кэшей не делает их бесполезными."
Можно попробовать подобрать болеебыстрые микросхемы и подкорректировать тайминги. К примеру, на первых FX-ах часто ставился такой же кеш, как и на 486, но с лучшим временем доступа.
"02. 03. Первопневый клокер оказывается бесполезен. В смысле 60 и 66 нафиг не нужны."
На 496/7 - действительно. А по поводу ALi 1487/9 и UMC 8881/6 - я бы поспорил...

Thinking... [■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□]75% completed...

Аватар пользователя great coder

DiVersant
Re. 00. 00. А вы попробуйте, попробуйте. Prime L2, Prime Medium, Prime RAM. Все трое быстрее на шине.
Re. 00. 01. Именно это я и сказал.
Re. 01. Да? А почему скорость обращения к IDE падает вместе с PCI, если его местожительство VLB?
Re. 02. 02. Прочтите этот пункт еще раз:)
Re. 02. 03. Прочтите пункт 02. еще раз:)

Выход обычно есть. Но он не работает.

Аватар пользователя DiVersant

Re. 00. 00. Ну... Или мы влезли в кеш, или нет:)
Re. 00. 01. А выход годных - это немножко из другой оперы:) Техпредел - он by design. Выход годных - от качества сырья и кучи других условий.
Re. 01. Могу предположить, что одновременно с делителем на ПЦИ растут вэйтстейты на ВЛБ.
Re. 02. 02. Я не спорю, я предлагаю:)
Re. 02. 03. Прочитал. См. Re. 02. 02.:)

Thinking... [■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□]75% completed...

Аватар пользователя vk6666

great coder

Цитата:
Пробовал, мой UMC не запустился) Видел совершенно фантастические результаты ПСП якобы на UMC8810, но они были выше теоретически возможной, я счел их глупостью.

это мой UMC и не 8810 а 8880;)
для тех кто не в курсе - я привел результаты сандры (это я и сам понимаю, что лажа, но с другой стороны это была сандра 2004 заточенная под новые платформы...) в общем сандру отметаем, остается результат в WinRAR - 28 кб\сек , товарищ great coder не поверил в такую цифру, а зря...
все тестилось под виндой 2000, сейчас собираюсь водрузить на эту четверу NT4 и погонять, тем более что уважаемый тов. Reaper прислал мне 2 штуки Am5х86 - 160 ADY - попробую 200 мгц покорить:)
ну и насчет того что
Цитата:
02. Про SiS496/7
02. 00. Скорость памяти мала. Всегда.

оставь сиську в покое:) переходи на UMC 8880 и пробуй, а нестарт с 5х86, скорее всего обусловлен бивисом, ибо сам сталкивался с такими матерями (ради интереса втыкал в них бивис от своей маманьки - и те прекрасно стартовали с 5х86)

Итак, после долгих поисков нашел фотку той самой 486-й матери, которая держит метр кэша и 256 метров памяти на 30-пиновых SIMM'ах (сейчас она в заботливых ручках vk6666;)). По признанию ее владельца - одна из самых быстрых плат на 486, AMD 5x86 в ней хорошо пашет на 150 (50х3):
missouri.edu/~pjhyqf/Other%20Pictures/486%20Project%20Pictures/motherboard...

И весьма неплохая (именно на VLB, с PCI безбожно тормозит) видюха ET4000/W32p с 2 метрами c той же машины:


missouri.edu/~pjhyqf/Other%20Pictures/486%20Project%20Pictures/hercules.jpg

Еще VLB-шные видюхи на >= 4 метра:
home.arcor.de/counterstrikesuxxx/hardware/Diamond_Stealth_64_VLB_1.jpg
home.arcor.de/counterstrikesuxxx/hardware/Spea_Storm_Pro_VLB.jpg
home.arcor.de/counterstrikesuxxx/hardware/Spea_Mercury_Pro_VLB.jpg
scifi.pages.at/pirx/32s/32s.jpg

И даже VLB-шная карта для видеомонтажа - Miro Movie Pro (у меня где-то валялась аналогичная 20TD Live, друг подарил):
home.arcor.de/counterstrikesuxxx/hardware/Miro_Movie_Pro1.jpg

Кстати, если говорить о сабже, то люди подтверждают работоспособность UMC-шных матерей на шине 60 (проц стабильно пашет на 180):
cpu-museum.de/node/894

Цитата:
about the Am5x86@180mhz,
I have it now running at this Speed, its possible on Boards with the UMC 8881/8886 Chipset, there is an undocumented Jumpersetting for 60mhz FSB,
with Pci at 30mhz it runs with correct Speeds and rockstable

Добавлено спустя 11 часов 38 минут 41 секунду:

А вот фотка 5x86-160ADZ (у меня - ADY):
christianlederer.com/cpu-museum.de/160.jpg

SMP Forever!

Ленты новостей